«Основной бум развития российского HealthTech-рынка еще впереди»

27 октября 2021 года Посольство Бразилии в России провело международный онлайн-вебинар «HealthTech в Бразилии и России», на котором обсудили тренды цифровой медицины и перспективы медицинских технологий. В качестве спикеров выступили представители инновационных центров, венчурных фондов, стартапов и инвесторы.


RED — первая открытая база данных о самых выдающихся предпринимателях России.

Главные тезисы мероприятия:

  • HealthTech в Бразилии находится на пике своего развития: сегодня там насчитывается свыше 945 HealthTech-стартапов, а объем инвестиций за последние два года превысил аналогичный показатель за предыдущие девять лет и составил $348 млн;
  • российский рынок HealthTech до 2014 года практически не развивался, а уровень цифровизации медицины был крайне низок. Изменения начались в 2019 году благодаря Федеральной стратегии цифровизации и пандемии;
  • робототехника и искусственный интеллект — наиболее перспективные технологии российского HealthTech;
  • телемедицина вызывает наибольший интерес у инвесторов.

Помимо выступлений спикеров в программе были презентации инновационных решений в области медицины от стартапов. Так, Botkin.AI рассказал о применении ИИ для массового онкоскрининга населения, а Bioz4life — о возможностях дистанционного мониторинга пациентов с помощью портативных устройств.

Посольство Бразилии в России продолжит серию вебинаров и других мероприятий по развитию кооперации двух стран в сфере инноваций.

Наша задача — развивать сотрудничество между Россией и Бразилией в разных сферах. Отдел науки, технологий и инноваций организует прямые встречи представителей бизнеса, стартапов и инвесторов. Мы поддерживаем мероприятия в сфере высоких технологий, продвигаем программы софтлендинга

Андре Рипл, руководитель отдела науки, технологий и инноваций Посольства Бразилии в России


Организатор — отдел науки, технологий и инноваций Посольства Бразилии в Москве. Он развивает бразильские интересы в России через взаимовыгодное сотрудничество в сфере инноваций и высоких технологий. 

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..