Чат-бот будет выяснять жалобы московских пациентов перед приемом врача

Чат-бот будет выяснять жалобы московских пациентов перед тем, как они пойдут к врачу – узнавать о перенесенных травмах, аллергиях и другом. Собранный роботом анамнез поможет сократить время приема и поставить более точный диагноз, говорят авторы идеи.


О нововведении сообщается на сайте мэра Москвы.


«Это позволит врачам-терапевтам сократить время на сбор информации о здоровье пациента, оценить риски, поставить более точный диагноз или скорректировать лечение», – отмечается в сообщении. 


Перед приемом к врачу, на который пациент записался через единую платформу московского здравоохранения, ему придет уведомление с предложением пообщаться с чат-ботом. Он задаст вопросы об аллергиях, перенесенных травмах и заболеваниях и создаст анамнез, данные о котором можно внести в медицинскую карту.


«В основе чат-бота – алгоритмы, обученные на данных обезличенных электронных медицинских карт, а также информация из открытых справочников и баз данных по медицине», – говорится с сообщении на сайте мэра Москвы.


Уточняется, что в создании ассистента участвовали врачи, в частности, разрабатывали списки вопросов и уточнений к ним.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..