Фаундеры Semantic Hub и ее инвестор Валентин Дороничев полностью выкупили долю ФРИИ

Основатели Semantic Hub и её инвестор Валентин Дороничев полностью выкупили долю, принадлежащую Фонду развития интернет-инициатив (ФРИИ), сообщила пресс-служба ИТ-компании. Теперь среди акционеров Semantic Hub только физические лица: около 64,5% у фаундеров и около 35,5% у инвесторов.

«ФРИИ дал нам не только инвестиции, но и экспертизу в том, как строить инновационную компанию на ранней стадии. С тех пор мы выросли и вышли на международный рынок, для нас он стал основным», — сообщила основатель и гендиректор Semantic Hub Ирина Ефименко.

Она также отметила, что сейчас компании важны «инсайты другого рода». Прежде всего, речь идет об отраслевой экспертизе и международных связях в мире «большой фармы».

В настоящее время Semantic Hub привлекает дополнительные инвестиции, которые будут направлены на расширение команды, R&D и выход на новые географические рынки.

Как отметил директор акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев, сейчас самой актуальной задачей для фонда является выход стартапов на глобальные рынки. «Мы переориентировали все программы акселерации и поддержки, свое венчурное подразделение и инвестиции на эту деятельность», — сообщил Калаев.

Стоимость сделки не раскрывается, однако, по словам Калаева, фонд вышел из проекта «с хорошей нормой рентабельности».

Впервые ФРИИ проинвестировал Semantic Hub в 2017 году, когда компания проходила акселерационные программы фонда и его партнера (G4A Moscow Bayer). Затем, в 2018 году, ФРИИ увеличил свою долю до 18,9%.

Semantic Hub основана в 2015 году в России. С 2017 года компания фокусируется на глобальных проектах с компаниями из ТОП-30 «большой фармы», которые выпускают инновационные препараты для лечения редких или очень тяжелых заболеваний. География проектов охватывает более 30 стран мира, включая США и Канаду, Китай, Индию, ЮАР, Японию, Южную Корею и др.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..