Имплант от депрессии, роботы-помощники — и другие новости из мира технологий, меняющих мир

Современный мир меняется стремительно: ежедневно со всех уголков приходят новости об изобретениях и технологиях, которые меняют нашу реальность к лучшему. Чтобы быть в курсе событий и вдохновляться позитивными примерами, публикуем новый дайджест добрых новостей от «Добро Mail.ru» — сервиса, который создает технологии для благотворительности и реализации социальной ответственности компаний. 


Кофе из пробирки от финских ученых 

Споры кофеманов о вкусах зерна из разных географических точек в ближайшем будущем могут разбиться о генетику. Финским ученым удалось вырастить кофе в пробирке и сохранить вкус напитка. Оказалось, что вырастить это растение в лабораторных условиях намного проще, чем альтернативное мясо.


По задумке ученых, новая технология реагирует сразу на две экологические проблемы: с одной стороны, она поможет избежать вырубки тропических лесов: их уничтожают для новых плантаций, а с другой — количество кофейный плантаций уменьшается из-за изменения климата, а значит, альтернативный способ выращивания поможет сохранить целый биологический вид.


Имплант от тяжелой депрессии 

Ученые из Калифорнии разработали имплант, который способен вылечить пациентов с тяжелой депрессией. Изобретение уже испытали на пациентке с диагностированной депрессией.


Внедренный имплант реагирует на нейронную активность мозга и отправляет короткие электрические разряды, которые могут исправлять эмоциональный фон.


Новая разработка помогла пациентке отказаться от антидепрессантов, электросудорожной терапии: в течение 15 месяцев она не принимала попытки суицида и впервые за 5 лет рассмеялась. При этом действие импланта не принесло дискомфорт: сами разряды женщина никак не ощущала.


Робот вместо ночного сторожа и помощника врача 

«Вкалывают роботы, счастлив человек!» — пелось в известной детской песне. Сегодня прогресс действительно дошел до того, что андроиды способны заменить человека во многих профессиях, некоторые из них могут облегчить рабочие будни.


Так, на заводе Kia в Южной Корее появился четвероногий робот, который перемещается в очень узких пространствах и охватывает слепые зоны, недоступные человеку. А в России появился робот-доктор, который может провести первичную проверку пациента и экономит врачу до получаса времени.


Генная терапия восстановила зрение пациенту

Американские ученые смогли излечить слепоту с помощью технологии редактирования генов CRISPR. Эта методика позволяет редактировать гены пациентов, не извлекая их из организма: для лечения в этом случае вводили инъекции прямо в глаза.


Терапию прошли шесть пациентов с врожденным нарушением зрения: они начали видеть свет, различать предметы и свободнее перемещаться в пространстве. Один из добровольцев, который участвовал в эксперименте, начал различать цвета.


Быстрая станция для зарядки электромобилей в Москве

Москва стала еще ближе к экологичному транспорту. Теперь обладателям электрокаров стала доступна станция быстрой зарядки, на которой можно зарядить автомобиль буквально за 20 минут.


Станция располагается в Тушино, однако московские власти обещают открыть еще 50 подобных пунктов уже до конца года. Напомним, что недавнее исследование опровергло миф о том, что электрокары не экологичны: они по-прежнему наносят природе меньший урон, чем традиционные машины на бензине. 

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..