Исследователи впервые доказали эффективность редактирования генов для восстановления зрения

В рамках эксперимента ученые ввели CRISPR-системы прямо в глазные яблоки пациентов, страдающих тяжелой формой амавроза Лебера — генетического нарушения зрения. Это помогло улучшить зрение большинству из них, а некоторые даже стали видеть цвета ярче, чем раньше. Эксперимент доказал: генная терапия действительно работает.

Несколько участников исследования сообщили, что воодушевлены результатами лечения. Конечно, их зрение все еще не идеально, но теперь они могут спокойно передвигаться без посторонней помощи и находить более мелкие предметы.

Один из пациентов, Майкл Калберер, теперь способен видеть цвета впервые за долгие годы. Он поделился историей о том, как отправился с подругой на ужин и был удивлен, увидев розовый оттенок на небе. «Это был удивительный момент», — сообщил он.

А Карлин Найт стала отчетливее видеть цвета окружающего мира, и теперь она спокойно передвигается по офису. «Раньше я натыкалась на перегородки и пугала людей, которые сидели там, — рассказала она. — Теперь я не пугаю людей, а на моем теле гораздо меньше синяков». Чтобы отпраздновать способность видеть свой любимый цвет, Найт даже покрасила волосы в зеленый.

Большинство тестируемых методов генной терапии оказывают менее прямое воздействие. Исследователи извлекают клетки из организма добровольца, лечат их, а затем вводят их обратно. Однако это не подходит для сетчатки глаза, поэтому пациентов лечат с помощью глазных инъекций. И метод, похоже, работает.

На международном симпозиуме International Symposium on Retinal Degeneration исследователи объявили, что большая часть их пациентов с тяжелой формой амаврозы Лебера смогли значительно улучшить зрение.

«Мы очень рады видеть первые признаки эффективности редактирования генов, — рассказал офтальмолог Гарвардской медицинской школы Эрик Пирс, который участвовал в эксперименте. — Это первое свидетельство того, что редактирование генов работает в организме и в данном случае улучшает зрительные функции».

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..