Итальянские ученые разработали «умный» бинт с устройством передачи медицинских показаний

Итальянские ученые разработали «умный» бинт с устройством беспроводной передачи медицинских показаний. Встроенный в ткань бинта датчик сможет передавать данные в приложение на смартфон медперсонала.


Информация о разработке ученых из Италии представлена в журнале Frontiers. «Умный» бинт поможет контролировать заживление различного вида ран.   


Врачи получили возможность контролировать влажность раны под повязкой, что является одним из основных условий скорого заживления раны, не снимая саму повязку и не повреждая защитный слой биоткани. 




В медицинский бинт встроили датчик влажности и интерфейс беспроводной передачи данных. Для этого ученые использовали полупроводниковый полимер сульфонат полистирола. Его нанесли на стерильную повязку с использованием трафаретной печати.


Для возможности контроля за состоянием раны без снимания повязки ученые встроили в бинт считывающее устройство – RFID-метку – которая передает необходимую информацию о влажности на смартфон медперсонала и, в случае необходимости, посоветуют заменить повязку.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..