Минэкономразвития в рамках эксперимента позволит медицинским сервисам ставить диагноз онлайн

Минэкономразвития в рамках эксперимента предложило разрешить некоторым медицинским сервисам и учреждениям ставить пациентам диагноз онлайн без обязательной сейчас очной консультации. Эксперимент продлится три года

В рамках экспериментального правового режима (ЭПР) по применению телемедицинских технологий российские врачи смогут полноценно оказывать дистанционные медицинские услуги, включая постановку диагноза без обязательной очной консультации, сообщил РБК со ссылкой на проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития.

Программа ЭПР в сфере телемедицины будет запущена на три года на всей территории РФ. Согласно документу, в эксперименте примут участие «Медси», «СберЗдоровье», «Доктор рядом» и «Ниармедик». Другие компании тоже смогут присоединиться к эксперименту, если будут соответствовать определенным условиям. 

Как пояснил гендиректор сервиса «Доктор рядом» Денис Швецов, ЭПР в телемедицине даст возможность врачу поставить диагноз, назначить или скорректировать ранее назначенное лечение. При этом, оказывать медицинскую помощь онлайн сможет не только тот врач, который принял пациента, но и другой специалист, в то время как сегодня без очного приема это запрещено.

Директор по развитию «СберЗдоровье» Дмитрий Домарев считает, что до половины обращений пациентов на первичных очных приемах, врачи могут обработать удаленно, в частности собрать анамнез, поставить предварительный диагноз и назначить лечение.

Телемедицинские услуги не могут быть оказаны:

    Оценивать эффективность программы будут по установленным целевым показателям. К концу срока эксперимента в нем должны поучаствовать не менее 860 медицинских работников, 75 тыс. пациентов, которым будет проведено 120 тыс. телемедицинских консультаций.

    «Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

    Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

    В России запустили производство вакцины от коронавируса

    В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

    Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

    Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

    Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

    Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..