Нейросеть обучили определять расу человека по рентген-снимкам

Нейросеть обучили определять расу человека по рентген-снимкам. Она работает с точностью до 99% и, в частности, обращает внимание на физические характеристики и общее состояние здоровья, которое, по статистике, у чернокожих хуже.


Нейросеть тренировали методом машинного обучения на базе из 50 тысяч снимков, которую международная группа исследователей составила из материалов института рака США, Эморийского госпиталя и открытой базы данных Стэнфордского университета.


Для определения расы нейросети нужны рентген-снимки и компьютерные томографии грудной клетки, кистей рук, шейного отдела позвоночника и маммография для анализа представителей женского пола.


Алгоритмы системы при определении обращают внимание, в частности, на разницу в физических характеристикам представителей разных рас. Кроме того, она анализирует снимки на перенесенные человеком заболевания – чернокожие, например, чаще болеют диабетом. Также система оценивает общее состояние здоровья, которое, по статистике, у чернокожих хуже.


По данным авторов технологии, точность ее определения достигает 80-99%. Материалы исследования опубликованы на бесплатном сайте архива научных статей, на которые обратил внимание «Хабр». 

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..