В России научились выявлять рак легких на ранней стадии с помощью искусственного интеллекта

Компания «СберМедИИ» усовершенствовала сервис «КТ Лёгких», сообщила пресс-служба «Сбера». Теперь искусственный интеллект (ИИ) научился выявлять онкологические заболевания на ранней стадии при анализе КТ грудной клетки и может помогать врачам при диагностике.

Алгоритм способен находить минимальные узелковые новообразования в лёгких, а также подсвечивать потенциально опасные участки.

Например, если размер хотя бы одного из обнаруженных новообразований превышает пороговое значение в четыре миллиметра, то сервис выделяет все обнаруженные узелковые новообразования вне зависимости от их размера, тем самым обозначая врачу участки, на который необходимо обратить внимание при анализе и принятии решения о дальнейших действиях.

Систему обучали на обезличенных снимках из открытых источников медицинских данных. Для усовершенствования модели «КТ Лёгких» рентгенологами вручную было размечено более 12 тыс. снимков, которые стали базой для обучения алгоритмов ИИ. В настоящий момент ведётся пилотирование решения в онкологическом диспансере одного из субъектов РФ.

По словам руководителя индустрии здравоохранения Сбербанка Юрия Крестинского, сервис по анализу КТ изображений лёгких показал свою эффективность во время пандемии, когда многократно возросло количество исследований, требующих интерпретации.

ИИ обрабатывал каждый снимок в течение нескольких минут и обеспечивал приоритизацию — врачам в первую очередь предоставлялись изображения пациентов с подозрением на патологию. Таким образом можно было быстрее начать лечение у тех пациентов, которые в нём больше всего нуждались.

Ожидается, что применение обновлённого сервиса может помочь врачам при выявлении новообразований на КТ снимках, способствовать повышению качества диагностики онкологических заболеваний на ранних стадиях.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..