В России разработали IT-систему контроля за приемом лекарств

Новосибирская компания «Живое дыхание» при поддержке «Платформы НТИ» разработала систему контроля за приемом назначенных пациенту лекарств и состоянием его здоровья. Подобные системы нужны в первую очередь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, патронажным службам и тем, кто забывает принимать лекарства.


Система состоит из мобильного приложения, с помощью  которого врачу или родственникам больного передается информация, и умных медицинских приборов: диспенсеров для таблеток, ингаляторов, автоматических инъекторов, сообщили «Ведомости».


Представитель «Платформы НТИ» подчеркнул, что цифровой ингалятор с обратной связью и картриджи для него уже зарегистрированы Росздравнадзором как медицинские изделия. Остальные приборы находятся на завершающей стадии регистрации. Сам ингалятор протестирован в Читинском туберкулезном диспансере.


В разработку платформы уже вложено более 370 млн рублей, рассказал директор по развитию «Живого дыхания» Антон Мельников, 120 млн из которых получено из Фонда развития интернет-инициатив, еще 254 млн рублей – из фонда НТИ.


После того как умные медицинские гаджеты пойдут в серийное производство, комплект из измерительного прибора и интеллектуальной таблетницы будет стоить не дороже 10 тыс. рублей, понадеялся он.


По данным «СПАРК-Интерфакса», под маркой «Живое дыхание» работает ООО «НП ИВЦ», 63,8% уставного капитала которого принадлежит Олегу Абдиеву, 21% – «ФРИИ инвесту», чуть более 15% – фонду НТИ.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..