В России разработали метод сверхточного сканирования мозга

Российские ученые разработали метод сверхточного сканирования мозга. Датчик стал первым в мире сверхчувствительным магнитометром, работающим при комнатной температуре.


О разработке сверхчувствительного твердотельного магнитометра RB рассказали исследователи Российского квантового центра, Сколковского института науки и технологий и НИУ ВШЭ.


Ученые провели эксперимент и использовали датчик в магнитоэнцефалографии (МЭГ). Она имеет высокую точность по сравнению с другими методами исследования электрической активности. Однако сегодня МЭГ доступна лишь небольшому количеству лабораторий по всему мира из-за высокой стоимости и сложности производства систем, в которых используется крайне холодный жидкий гелий или, наоборот, нагретый до высоких температур газ.


Российский датчик на основе пленки из железо-иттриевого граната стал первым в мире твердотельным сверхчувствительным магнитометром, работающим при комнатной температуре. Система на основе квантового сенсора более чувствительная и позволяет регистрировать даже слабые или глубинные электрические источники головного мозга. Широкий диапазон уменьшит степень магнитной защиты, что существенно снизит цену как самого устройства, так и необходимой для исследователей инфраструктуры.




Эксперимент проводили сотрудники Сколковского института науки и технологий и НИУ ВШЭ. Он базировался на регистрации простого сигнала головного мозга — альфа-ритма, который представляет синусоидальные токи, возникающие в затылочной области головного мозга. 


Детальнее ознакомиться с разработкой и экспериментом можно в международном журнале Human Brain Mapping.


В дальнейшем ученые планируют рассмотреть различные схемы расположения сенсоров, в том числе гибкое соединение, фиксируемое вокруг головы для наиболее эффективной локализации электрической активности коры головного мозга.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..