В России выпустят модуль для быстрой диагностики инсульта

Российский стартап Sciberia выпустит диагностический модуль для быстрого обнаружения инсульта. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на московский пресс-центр Якутии, откуда родом разработчик.


«Модуль работает с помощью технологии машинного обучения… что позволяет врачу автоматизировать и значительно ускорить процесс выявления и локализации признаков ишемического и геморрагического инсульта», — говорится в сообщении.

Сейчас модуль находится на финальной стадии разработки.


По словам сооснователя Sciberia Афанасия Аргунова, разработкой системы для диагностики инсульта компания занялась после успешного запуска модуля по скринингу Covid-19.


По собственным данным, предыдущее изобретение разработчиков обработало более 10 тысяч исследований КТ органов грудной клетки. Это интеллектуальная радиологическая информационная система (IRIS), которая выявляет коронавирусную пневмонию на основе снимков компьютерной томографии с точностью 95%.


Компания Sciberia является резидентом технопарка «Якутия» и инновационного центра «Сколково». Помимо модуля для диагности инсульта, стартап также продолжает разработку комплекса IRIS. В него в том числе входит мультимодальный просмотрщик медицинских изображений.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..