В соцсети для врачей нашли комментарии с дезинформацией и теориями заговора о коронавирусе

Американская социальная сеть для врачей Doximity содержит публикации сотен комментариев с ложными утверждениями о вакцинации и неподтвержденными теориями о COVID-19, пишет CNBC.


Doximity — закрытое сообщество медицинских работников США. Соцсеть проверяет участников, прежде чем они могут присоединиться.


Опубликованные на сайте сообщения не могут быть анонимными. Пользователи могут публиковать медицинские статьи и выдержки из тематических научных журналов, а также главные новости. Каждому пользователю доступна лента агрегированного контента, которая настраивается персонально на основе личных предпочтений, включая область медицинской практики.


Члены Doximity могут комментировать статьи, некоторые из них распространяют дезинформацию и теории заговора на тему пандемии коронавируса, отмечает CNBC. Так издание обнаружило комментарии к недавнему тексту о детских масках, в которых многие врачи, противники вакцинации, называли эту меру «смешной» и даже «формой жестокого обращения с детьми».


CNBC подчеркивает, что сообщения были опубликованы несмотря на неопровержимые доказательства и рекомендации организаций общественного здравоохранения о том, что маски помогают предотвратить распространение вируса, а также на факт отсутствия сейчас вакцины, одобренной для детей в возрасте до 12 лет.


Врачи поделились с CNBC десятками скриншотов и описаний постов, многие из которых содержат фактические неточности или основаны на теориях заговора.


Doximity было основано в 2010 году. Сообщество долгое время называло себя «LinkedIn для врачей». В июне компания провела IPO, сейчас ее стоимость превышает 10 миллиардов долларов. Соцсеть объединяет 1,8 миллиона человек. Врачи и медицинские работники используют сайт для общения, обмена результатами исследований, получения информации о тенденциях в отрасли и безопасного общения с пациентами.


В правилах Doximity «распространение ложной или вводящей в заблуждение информации» названо основанием для удаления из сообщества.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..