Американские врачи успешно пересадили человеку сердце свиньи

Хирурги медицинского центра в США успешно пересадили мужчине сердце свиньи. По их словам, такую операцию они провели первыми в мире. Для того, чтобы все получилось, сердце пришлось модифицировать на генетическом уровне.


Об успешной операции по пересадке человеку сердца свиньи пишет The New York Times.


Пересадку проводили хирурги медицинского центра в Балтиморе. Операция длилась 8 часов. Пациент – 57-летний мужчина — после пересадки сердца чувствует себя удовлетворительно. Сообщается, что он страдал опасным для жизни заболеванием сердца.


Перед операцией свиное сердце модифицировали на генном уровне. Ученые сделали так, чтобы оно не росло – заблокировали ген роста. Также в сердце добавили часть человеческой ДНК, чтобы организм пациента его не отторгал.


Это первая успешная подобная операция в истории, уточняет газета. Врачи, которые проводили операцию по пересадке, сказали, что «раньше такого никто не делал». Их опыт, рассказывают врачи, «даст надежду сотням тысяч людям с неизлечимыми болезнями сердца».

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..