Human 2.0: технологии, которые расширяют возможности человека

В современном мире человек использует инновации не только в работе, но и в повседневной жизни. Они помогают становиться сильнее, точнее видеть и слышать окружающую среду, а также увеличивать продуктивность.


Такие технологии входят в категорию human augmentation, то есть они расширяют возможности человека. Расскажем о них подробнее: на какие типы они разделяются, в каких сферах используются и что их ждет в будущем.


В понятие «технологии для расширения возможностей человека» входит все, что улучшает его умственные и физические способности. Как правило, эти инновации предназначены, чтобы делать нас здоровее, повысить качество жизни и производительность, а также дополнить наше тело. Эта концепция может показаться футуристической, однако она уже применяется в реальной жизни.


Важно отметить, что одно из главных различий между традиционными инструментами и системами, расширяющими возможности, в том, что вторые частично становятся частью человека. К ним относятся:

  • очки;
  • кардиостимуляторы;
  • протезы;
  • носимые устройства;
  • имплантируемые чипы;
  • генетические модификации.

Сюда же относятся пластические операции — их начали проводить после Первой мировой, чтобы восстановить лица раненых солдат.


Благодаря современным достижениям в области информационных технологий, становится доступно все больше имплантов, носимых устройств и подобных инноваций. Миллионы людей по всему миру уже «расширяют свои возможности» различными способами. Эти технологии иногда также называют Human 2.0.


Как работают эти технологии

Чтобы управлять ими, не нужен контроллер — все подключено к телу человека. К примеру, бионическая рука, которую используют люди, у которых отсутствует часть конечности ниже локтя, получает сигналы от мышц. Эти сигналы помогают управлять и биологической рукой. Достаточно просто представить, что вы сгибаете запястье, и протез сделает это.


Более того, такую руку не нужно присоединять хирургическим путем. Сенсоры размещаются на область с самыми сильными мышцами, через которые и передаются все команды. Это напоминает будущее, которое можно увидеть в научно-фантастических фильмах.


Развитие биопечати все еще находится на начальной стадии, но потенциально она способна значительно изменить сферу медицины. Например, с помощью 3D-печати можно создавать органические ткани, такие как кожа и кости.


Тем не менее технологии для расширения возможностей человека используются не только в медицинских целях. Экзоскелет — носимое механическое устройство, которое человек может носить на своем теле. Он не получает сигналов от мышц, а обеспечивает искусственную силу. Благодаря этому, человек может держать на 10 кг больше в каждой руке.


Некоторыми инструментами, улучшающими производительность человека, также можно управлять на нейронном уровне. Neuralink Илона Маска стремится создать первый нейрокомпьютерный интерфейс (brain-computer interface, BCI). Этой технологии еще предстоит долгий путь, однако Маск уже не впервые воплощает свои идеи в реальность.


Возможности улучшить тело человека безграничны — от преимплантационной генетической диагностики до редактирования генов. Если ученые в полной мере раскроют потенциал этих процессов, то, в конечном счете, они научатся редактировать гены меланина — это может стать серьезным прорывом в борьбе с раком кожи.


Типы технологий, расширяющих возможности человека

Они разделяются на три основных категории.

Все про картриджи — по ссылке


Усиление органов чувств

Человек может улучшить органы чувств через интерпретацию доступной мультисенсорной информации. Чаще всего этот тип используется, чтобы восполнить нарушения. 


Органы чувств можно усилить с помощью различных технологий. Лучший пример — тактильные приводы, которые описывают окружающий мир слепому человеку. Та же технология может интерпретировать речевые сигналы глухому. 


Однако этот инструмент способен не только восполнить недостающие чувства, но и улучшить имеющиеся. Он использует множество датчиков, чтобы улавливать окружающие сигналы, которые недоступны обычному человеку, а затем «переводить» их ему.


Так, например, работают световые сенсоры, с помощью которых человек может видеть в темноте. Технологии ночного зрения существуют уже довольно давно, однако ученые разрабатывают новые способы его применения.


EC-Eye — бионический глаз, способный не только восстанавливать зрение, но и предоставлять пользователю новые способности, в том числе улучшенное видение в темноте и возможность распознавать более мелкие объекты на дальнем расстоянии.


Усиление физических ресурсов

Этот тип технологий определяет конкретные действия человека и отображает их в локальной, удаленной или виртуальной средах. Его можно разделить на несколько подклассов. Одни из самых распространенных:

  • голосовой ввод;
  • управление взглядом;
  • усиление моторики.

Одна из разработок, относящихся к этому типу, — протезы конечностей. 


Усиление когнитивных способностей

К этому типу относятся:

  • когнитивная психология;
  • нейробиология;
  • инженерия;
  • компьютерные науки;
  • человеко-компьютерное взаимодействие.

Современные разработки могут определять когнитивное состояние человека. В этом помогают аналитические инструменты, способные интерпретировать команды, которые они получают от пользователя. По мере развития это поможет улучшить рабочую память, объем внимания и многое другое.


Где они применяются

Инновации в сфере расширения возможностей человека укрепились во многих отраслях. Вот где они используются чаще всего.


Медицина

Многие компании в этой сфере уже применяют свои инновации.


Naked Prosthetics способна воссоздавать ампутированные пальцы с максимальной точностью.

eSight создает носимое устройство, приближающее изображения к глазным рецепторам людей, у которых практически полностью отсутствует зрение. Для этого его нужно просто прикрепить к голове.

Organovo разрабатывает человеческие ткани, которые используются в медицинских исследованиях и разработке новых лекарств.

Также существуют инструменты, которые упрощают работу медицинского персонала. Например, японская компания Cyberdyne создала экзоскелет HAL, который помогает пациентам передвигаться самостоятельно.


Производство

Автоматизация — актуальная тенденция в производстве. Однако именно инструменты для расширения возможностей человека способны полностью изменить то, как работает эта сфера.


Некоторые из таких устройств сокращают число ошибок, повышают качество работы и помогают бизнесу процветать в долгосрочной перспективе. Обычно они прикрепляются к человеку или используются им в рабочее время.


К этой категории относятся и экзоскелеты, которые уже упоминались ранее.


Сотрудники Ford используют экзоскелет EksoVest от Ekso Bionics, которые помогает им поднимать более тяжелые предметы.

Итальянская компания Perceptual Robotics Laboratory разработала аналогичный инструмент — Body Extender, пользователь которого может удерживать до 50 кг в каждой руке.

Skylight от Upskill помогает авиационным инженерам создавать одну из ключевых деталей двигателя.

Прочие сферы

Технологии расширяют возможности человека и во многих других областях. Например, специальные носимые устройства для шахтеров повышают их безопасность и продуктивность. 


Американская компания Guardhat разработала шляпу, которая окружение человека и напрямую связывается с его руководителем. Кроме того, существуют технологии, которые осведомляют солдат, управляющих тяжелой техникой, об опасности.


Какое будущее ждет эти технологии

По данным Gartner, в течение следующих 10 лет появятся инновации, которые будут усиливать физические и умственные способности человека на еще более высоких уровнях. Развитие этой сферы ускоряется, и она привлекает все больше компаний и инвесторов.


По прогнозам MarketsandMarkets, к 2024 году рынок технологий, расширяющих возможности человека, будет стоить $206,9 млрд.


Тем не менее, прежде чем внедрять эти инструменты, бизнесам следует решить такие важные вопросы, как безопасность, конфиденциальность данных, потенциальное влияние на психическое и физическое здоровье и многие другие.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..