Нижегородская MedTech-компания поставит 14 экзоскелетов в Узбекистан в 2022 году

Зарегистрированная в Нижнем Новгороде MedTech-компания «Реабилитационные технологии» заключила договор с Агентством по развитию медико-социальных услуг Узбекистана на поставку 14 новейших экзоскелетов.


Фонд содействия инновациям предоставил компании грант в 20 млн рублей в рамках конкурса «Развитие-НТИ» в 2016 году.


«Предложение нижегородского предприятия было признано специальной комиссией лучшим среди всех возможных зарубежных аналогов», — пояснили в пресс-службе фонда. 


Поставки экзоскелетов начнутся в первом полугодии 2022 года.



По словам директора «Реабилитационных технологий» Александра Емельянова, правительство Нижегородской области содействовало компании в получении экспортного контракта.


Разработанный экзоскелет с коленным модулем предназначен для восстановления людей с травмами спинного мозга в лечебных учреждениях. Устройство применимо для инвалидов-колясочников, так как позволяет заново научиться подниматься и спускаться по лестнице. Экзоскелеты российского разработчика могут оснащаться нейроинтерфейсом и реабилитационными перчатками.


ООО НПФ «Реабилитационные технологии» в 2020 году получило выручку в 248 млн рублей и чистую прибыль в 45,4 млн рублей. Учредители компании — Александр Емельянов и Андрей Бурмистров. Компания поставляет медицинское оборудование в российские больницы.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..