Российские ученые разработали тест для выявления «омикрона»

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал тест для определения конкретного штамма COVID-19 у пациента. Спецсистема может отличить «омикрон» от «дельты» по шести мутация и выдать результат максимум через пять часов после получения образца.


В набор вошли две мутации «дельты» и четыре «омикрона». Такое число участков необходимо для повышения точности скрининга этих штаммов, сообщили «Известия».


Преимущество системы заключается в скорости и возможности использования в любой лаборатории, работающей с ПЦР. Разработчики, добавили, что альтернативный способ секвенирования занимает 30-60 часов и требует спецоборудования. 


При помощи новой системы протестировано более 600 клинических образцов. В ходе испытания методики точность составила более 99%.


Методику, протокол и реагенты в ближайшее время отправят в региональные научные организации Роспотребнадзора.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..