ВЭБ.РФ инвестировал 400 млн рублей в производителя устройств для IoT Mircod

Фонд VEB Ventures, принадлежащий госкорпорации ВЭБ.РФ, инвестировал 400 млн рублей в производителя устройств для интернета вещей (IoT) Mircod.


Средства будут направлены на увеличение штата разработчиков, а также на усиление позиций на западных рынках, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на стороны сделки.


Доля, которую получил VEB Ventures, и оценка компании, не называются.


Mircod производит биотехнологическое оборудование и устройства медицинского интернета вещей IoMT (internet of medical things): пульсоксиметры, биосенсоры, электронные термометры для непрерывного измерения температуры с беспроводной передачей данных. Приборы необходимы для использования в телемедицине.


Российское юрлицо компании ООО «Миркод» основано в 2016 году в Татарстане. По данным ЕГРЮЛ, 21 декабря 100% компании получила зарегистрированная в США структура Mircod. Физические лица Михаил Файнштейн, Рамиль Терегулов и Кирилл Игин утратил прямые доли участия.


Выручка ООО «Миркод» в 2020 году составила 84,6 млн рублей, увеличившись в 2,6 раза по сравнению с 2019 годом. Чистый убыток компании достиг 2,6 млн рублей.


«Инвестиции помогут более эффективно продвигать услуги компании на рынках США и Европы, где доля продаж на сегодняшний день составляет 95%»,— говорит соучредитель и гендиректор Mircod Михаил Файнштейн.


В декабре «Ростелеком» и VEB Ventures создали совместное предприятие «Атлас» для строительства в России магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Общий объем инвестиций в проект до 2025 года составит около $650 млн.

«Биохакинг не заменит ЗОЖ, если вы лежите на диване». Что такое биохакинг и кто занимается им в России

Максимально повысить продуктивность, продлить среднюю продолжительность жизни до 100-120 лет и свести к нулю риски развития возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, — к этому стремятся б..

В России запустили производство вакцины от коронавируса

В России началось производство вакцины против коронавируса, которую разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минздрав.Президент России Владимир Путин объявил о регистр..

Как россиянин изобрел самую легкую электроприставку к инвалидной коляске и запустил продажи в 15 странах

Изначально компания SupremeMotors занималась производством электротранспорта — команда разработала собственный электросамокат, снегоход и даже дрифт-трайк. Но случай подтолкнул основателей к созданию ..

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk продали свои доли в проекте компании «Биомединвест».

Основатели стартапа по диагностированию рака yRisk Андрей Афанасьев и Антон Тихонов продали свои доли в проекте компании «Биомединвест». Об этом Rus..